Archprokachka.ru

Арт Прокачка
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок-презентация на тему Интерьер кухни. Технология 5 класс

Урок-презентация на тему «Интерьер кухни». Технология 5 класс.

Для наглядности обучения и лучшего запоминания разнообразных стилей кухни для учащихся 5 классов был разработан этот урок-презентация "Интерьер кухни".

Содержимое разработки

Урок-презентация на тему: «Интерьер кухни» 5 класс Разработчик (автор/составитель): учитель технологии АОУ №13 г.Долгопрудного Ясова Наталья Юрьевна

Урок-презентация на тему: «Интерьер кухни» 5 класс

учитель технологии АОУ №13 г.Долгопрудного

Ясова Наталья Юрьевна

Цели урока: Предметные : дать начальное представление об интерьере дома, о кухне; познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к ним; познакомить с правилами размещения мебели и оборудования на кухне. познакомить с цветовым решением кухни. Метапредметные: развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание; мыслительные операции – сравнение, классификация. Личностные: реализация творческих способностей пространственного воображения, эстетического вкуса; Формирование сознательного подхода к выбору профессии.

Цели урока:

дать начальное представление об интерьере дома, о кухне;

познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к ним;

познакомить с правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

познакомить с цветовым решением кухни.

Метапредметные:

развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;

мыслительные операции – сравнение, классификация.

реализация творческих способностей пространственного воображения, эстетического вкуса;

Формирование сознательного подхода к выбору профессии.

Учащиеся должны знать : ( теоретические сведения по теме) : понятия интерьер, зонирование; требования, предъявляемые к интерьеру; стили кухни, виды планировки кухни, правила размещения мебели и оборудования на кухне, цветовое решение кухни. Учащиеся должны уметь: (практические умения) выполнять задания, умение рационально использовать своё время.

Учащиеся должны знать :

( теоретические сведения по теме) : понятия интерьер, зонирование; требования, предъявляемые к интерьеру; стили кухни, виды планировки кухни, правила размещения мебели и оборудования на кухне, цветовое решение кухни.

Учащиеся должны уметь:

(практические умения) выполнять задания, умение рационально использовать своё время.

Интерьер жилого дома

Интерьер жилого дома

  • Интерьер – это оформление помещения в определённом художественном стиле, а также внутренний вид помещения.
  • Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины, комнатные растения – всё это является частью интерьера.

Требования к интерьеру:

  • 1. Эргономические требования –удобства, оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы хозяев, то есть создавать комфортные условия пребывания на кухне.
  • 2. Санитарно-гигиенические требования здоровый микроклимат: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение различных зон, изоляция помещения от внешнего шума.
  • Эстетические требования интерьера – сочетание цвета стен и мебели, со вкусом подобранное художественное оформление и комнатные растения.
  • Планировка — разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.
  • Планировать кухню – означает располагать в ней в соответствии с определённым планом кухонную мебель и оборудование.
  • Зонирование – разделение пространства на отдельные зоны.

Зона приготовления пищи.

Зона столовая (обеденная)

Зона столовая (обеденная)

Цветовое решение кухни. Создать неповторимый интерьер кухни можно с помощью его цветового решения, оригинального оформления. Если кухня выходит на солнечную сторону, то при оформлении можно применить холодные тона, если на северную, то тёплые тона.

Цветовое решение кухни.

Создать неповторимый интерьер кухни можно с помощью его цветового решения, оригинального оформления.

Если кухня выходит на солнечную сторону, то при оформлении можно применить холодные тона, если на северную, то тёплые тона.

Рабочий треугольник

  • Расстановка мебели и оборудования должна происходить по принципу рабочего треугольника .

Рабочий треугольник кухни

Рабочий треугольник.

Линейное размещение мебели

Линейное размещение мебели

Тип планировки: линейная.

Тип планировки: линейная.

Угловое размещение.

Рабочий треугольник.

Тип планировки: параллельная

Тип планировки: параллельная

Тип планировки: параллельная

Тип планировки: параллельная

Тип планировки: П-образная

Тип планировки: П-образная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Стили интерьера. Декоративное оформление кухни.

Стили интерьера. Декоративное оформление кухни.

  • Классический стиль.
  • Рококо.
  • Деревенский стиль (кантри, прованс).
  • Модерн.
  • Минимализм.

Классический стиль.

Классический стиль.

Самые явные признаки и отличительные черты кухни в классическом стиле: - преобладают яркие светлые цвета (белый, бежевый, коричневый) - используется деревянная мебель и прочие элементы из дерева - часто встречается объемная, подвесная люстра (хрусталь или стекло) - приветствуется декоративная резьба, позолота, перламутр и бронза - по канонам классического стиля для кухни используются качественные материалы мебель строгая, но элегантная.

Самые явные признаки и отличительные черты кухни в классическом стиле:

— преобладают яркие светлые цвета (белый, бежевый, коричневый)

— используется деревянная мебель и прочие элементы из дерева

— часто встречается объемная, подвесная люстра (хрусталь или стекло)

— приветствуется декоративная резьба, позолота, перламутр и бронза

— по канонам классического стиля для кухни используются качественные материалы

мебель строгая, но элегантная.

Стиль рококо.

Стиль рококо

  • Стиль рококо в интерьере обладает особой элегантностью, роскошью и шиком. .

Деревенский стиль.

Деревенский стиль.

Деревенский стиль (кантри)

Деревенский стиль (кантри)

  • Дизайн кухни в деревенском стиле — это удобство, простота и комфорт, который притягивает к себе всех любителей старины.

Стиль модерн (современный)

  • Модерн − это один из самых изящных и загадочных стилей в интерьере, самый «шедевральный». Главная особенность этого стиля – «царство» линий.
  • Характерные черты стиля — плавные текучие формы, специфическая орнаментальность с использованием волнистых линий и «флоральных» мотивов .

Стиль модерн.

Стиль модерн.

Стиль модерн.

Стиль минимализм.

  • Интерьер кухонь отличается простотой и изысканностью форм, лаконичностью, отсутствием деталей, функциональностью. Отсутствуют узоры, рисунки, орнаменты.

Стиль минимализм.

Стиль минимализм.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Урок по технологии для 5 класса «Интерьер кухни»

Класс: 5 класс Раздел: Культура дома. Тема урока: «Создание интерьера кухни» Тип урока: изучение новой темы. Продолжительность занятия: 2 урока (90 минут). Цели: ознакомить с понятием «интерьер», некоторыми требованиями к интерьеру; узнать значение понятия «планировка» и варианты планировки кухни , что такое стиль и какие существуют стили кухонь; сделать замеры и эскиз кухни; развивать личное самообразование, активность, самостоятельность; воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, внимание, стремление добиваться поставленной цели; ознакомить с профессией дизайнер. Задачи: Общеобразовательные: ознакомить с понятиями «интерьер», «планировка», развивать активную творческую деятельность, сформировать навыки самостоятельной работы, работа с литературой, в коллективе, добиться более глубокого и прочного освоения изучаемой темы. Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с дополнительной литературой; Воспитательные: развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе. Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение. Формы организации работы детей: рассказ, использование Интернет-урокав, демонстрация видеоролика. Формы организации работы учителя: учебная дискуссия, проблемный урок, метод проектов. Технологические особенности: Технические условия: компьютер, мальтимедиа проектор Используемое оборудование: проектор; web-страница (предварительно подготовленная учителем); на доске: тема и цели урока, домашнее задание.

Предмет:Технология
Категория материала:Конспекты
Класс:5 класс
Автор:Никитина Елена Геннадьевна это Вы?
Тип материала:Документ Microsoft Word (docx)
Размер:382.80 Kb
Читайте так же:
Как включить плиту zigmund shtain

Никитина Елена Геннадьевна МБОУ «Большеаксинская СОШ» Дрожжановского муниципального района Республика Татарстан, учитель первой квалификационной категории

Раздел : Культура дома.

Тема урока: «Создание интерьера кухни»

Тип урока: изучение новой темы.

ознакомить с понятием «интерьер», некоторыми требованиями к интерьеру;объяснить значение понятия «планировка» и варианты планировки кухни;узнать, что такое стиль, и какие существуют стили кухонь;сделать замеры и эскиз кухни.Развивающая:

развивать личное самообразование, активность, самостоятельность,развитие творческой инициативы.Воспитательная:

воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, внимание, стремление добиваться поставленной цели.Профориентационная:

ознакомить с профессией дизайнер.Тип урока: комбинированный.

Оборудования и материалы:

линейка, лист бумаги, ножницы, карандаш, клей, компьютер, проектор для показа презентаций.Дидактическое обеспечение:

учебник 5 класса под редакцией В.Д.Симоненко; рабочая тетрадь; приложение 1 презентация «Интерьер кухни»; приложение 2 «Планировка кухни» http://fcior.edu.ru/card/14890/planirovka-kuhni.html; приложение 3 Дизайн кухни, несколько правил. http://www.youtube.com/watch?v=YKeGHXVvXKc ; приложение 4 супер физкультминутка http://videouroki.net/look/superfizmin/proshkolu.html

Организационный момент.Приветствие;Проверка явки учащихся;Проверка готовности учащихся к уроку.Изложение нового материала.Слайд 1.Тема сегодняшнего урока «Технология ведения дома» «Интерьер кухни, столовой»

Дом – это место, куда человек стремиться вернуться, где бы он ни находился. Здесь человек чувствует себя защищенным, зная, что ему никто не помешает заниматься своим любимым делом, принимать своих друзей. Для этого нужно создать соответствующие интерьер, обстановку.

Интерьер – в переводе с французского означает «внутренний».

Интерьер – оформление помещения в определенном художественном стиле, а также внутренний вид помещения. Под интерьером мы понимаем архитектурно и художественно оформленное пространство помещения, его устройство, убранство. Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины, комнатные растения – все это является частью интерьера.

Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи

Слайд 3. Требования к интерьеру:

Эргономические требования — городской и сельский дом, квартира должны быть удобными для каждого члена семьи. Выключатели должны быть устроены на такой высоте, чтобы каждый мог ими пользоваться, высота крючков на вешалке, полок в шкафах должна соответствовать росту членов семьи и т.д.

Санитарно-гигиенические требования – в жилище должен поддерживаться здоровый микроклимат: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение различных зон, изоляция помещения от внешнего шума.

Эстетические требования – интерьер должен быть уютным, красивым. Цвета стен и мебели должны сочетаться, художественное оформление и комнатные растения подобраны со вкусом.

Создание интерьера кухни

В любой квартире кухня — это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

Именно эту часть помещения мы стремимся оборудовать новыми бытовыми приборами — газовой или электрической плитами, печью СВЧ, холодильником и другой современной техникой. Для кухни чаще разрабатывают новые стили мебели, используют новейшие отделочные материалы: моющиеся обои, кафельную и керамическую плитку, стеновые и потолочные панели и т. д.

В современных квартирах кухня одновременно служит и столовой. Она по праву является излюбленным всеми членами семьи местом. Здесь можно не только сообща готовить пищу и есть ее, но и беседовать, смотреть телевизор и читать. Поэтому интерьер кухни должен соответствовать запросам всех членов семьи.

Приложение 3. Дизайн кухни, несколько правил. http://www.youtube.com/watch?v=YKeGHXVvXKc

Прежде чем приступить к созданию интерьера кухни, следует определить требования, которым должно соответствовать это помещение.

Читайте так же:
Kaiser multifunktion духовка

Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места. Это позволит свободно передвигаться по кухне и увеличить используемое пространство.Оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы хозяев, то есть создавать комфортные условия пребывания на кухне.Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования. Для кухни подойдет сочетание мягких, теплых тонов с яркими, насыщенными красками, причем последние не должны преобладать.Освещение кухни должно быть достаточным для выполнения различных работ. Желательно оборудовать зону приготовления пищи дополнительным источником света. Предпочтительнее использовать лампы теплого желтого цвета (от кремового до светло-коричневого), так как лампы дневного света (холодные цвета: белый, голубой) оттеняют продукты, изменяя их естественный цвет и вид.Помещение и воздух в кухне должны быть всегда чистыми. Для этого помещение оборудуют вентиляцией, воздухоочистителем, украшают комнатными растениями, проводят регулярную уборку.

Слайд 4 Планирование кухни.

Приложение 2 «Планировка кухни» http://fcior.edu.ru/card/14890/planirovka-kuhni.html,

«Планировка» — разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.

Планировать кухню означает располагать в ней в соответствии с определенным планом кухню мебель и оборудование.

Зона приготовление пищи (рабочая). Главные элементы этой зоны – мойка, плита для тепловой обработки продуктов и холодильник. Также напольные столы-тумбы с рабочими поверхностями для первичной обработки и нарезки продуктов, навесные шкафы для хранения кухонной посуды и инвентаря, духовка. Современные кухни оснащены микроволновой печью, посудомоечной машиной и воздухоочистителем (вытяжкой).

Зона столовая (обеденная). Здесь находится обеденный стол и стулья. Над этой зоной может быть оборудовано дополнительное освещение.

Слайд 5-6 Созданием интерьера занимаются дизайнеры.

Дизайнер интерьера – это специалист по созданию новых проектов гармоничной среды для улучшения условий жизни человека. Профессия дизайнера интерьеров подразумевает весь процесс оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики, отделки стен и заканчивая расстановкой мебели, текстильным дизайном и установкой навигационных знаков.

Само слово «ДИЗАЙН» итальянского происхождения от «Disegno». В переводе на русский язык оно имеет несколько значений: замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, схема, композиция. Также многозначна и многопланова профессия дизайнера, которая имеет несколько разновидностей (квалификаций): графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн костюма, дизайн среды (интерьера и ландшафтный), дизайн транспортных средств, архитектурный дизайн.

Они считают, что планировка кухни в первую очередь зависит от размера и формы помещения будущей кухни. Но в любом случае расстановка мебели и оборудования должна происходить по принципу рабочего треугольника, которое задается положением мойки, плиты и холодильника. Это делается для того, чтобы во время приготовления пищи затрачивалось как можно меньше сил и времени.

Варианты планировки кухни

Линейная кухня подходит для узкого помещения. Она занимает мало места . её хорошо дополняет навесные шкафы.

Угловая кухня, наиболее популярная, используется для квадратного помещения. На такой кухне хорошо размещается обеденный стол.

Параллельная кухня удобна для хозяек, которые много готовят, потому что организовано большое количество рабочих поверхностей.

П-образная кухня позволяет создать компактный рабочий треугольник и функционально использовать пространство.

Слайд 12-13 Бытовые электроприборы на кухне.

Нельзя представить жизнь современной семьи без бытовых электроприборов.

Они облегчают нашу жизнь, экономят время.

Слайд 14. Бытовой холодильник применяется для хранения продуктов и приготовленной пищи. Холодильники бывают трех видов:среднетемпературные камеры для хранения продуктов в течение нескольких часов или дней;низкотемпературные морозильные камеры для длительного хранения продуктов;двухкамерные холодильники, включающие в себя оба компонента. Их чаще всего устанавливают на домашних кухняхСлайд 15. Микроволновые печи (печи СВЧ) с её помощью можно быстро разогреть пищу или разморозить продукты.Слайд 16. Посудомоечная машина моет посуду и сушит горячим воздухом, при этом погибаю все болезнетворные микробы.Слайд 17. Воздухоочиститель (вытяжка) служит для очистки воздуха.

Слайд 18. Практическая работа «Создание интерьера кухни»Вырежи из листа бумаги шаблоны мебели и оборудования для кухни, выполненные в масштабе 1:20.Начертите в рабочей тетради в том же масштабе план своей кухни.Передвигая шаблоны на плане кухни, выполни рациональную планировку кухни с учетом принципа рабочего треугольника.Приклей шаблоны на план клеем.Начерти цветным фломастером с помощью линейки рабочий треугольник.Оцени получившуюся планировку.Закрепление пройденного материала.Почему при планировке кухни нужно размещать оборудование по принципу рабочего треугольника?Какой тип планировки выбран для вашей домашней кухни?Почему планировку нужно выполнять на бумаге?Итоги урока-Подвести итоги занятия

Читайте так же:
Особенности кухни пабов

-Отметить творчески работающих учащихся.

-Анализ допущенных ошибок

-Выставление оценок в журнал

-Домашнее задание: поупражняться в планировки кухни.

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 161 Скачиваний: 72

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Как сделать проект кухни 5 класс технология

В 5 классе у детей есть очень интересный предмет — технологии, на котором они изготавливают макеты с разработанным дизайном интерьеров разных помещений. В этой статье мы хотим предложить вариант создания проекта кухни. Такое задание для ребенка очень полезно, так как развивает у него фантазию, творческое мышление и креатив. Конечно, чтобы проект получился красивым и аккуратным, пятиклассник не обойдется без помощи взрослого. Смоделировать комоды, холодильник, печку, посуду — это сложные процессы, поэтому будьте готовы, уважаемые родители, принять участие в разработке дизайна кухни.

Виды кухонь технология 5 класс

p_20161010_115659

Прежде, чем вы начнете продумывать дизайн будущей кухни, вы должны сначала определиться, какое именно помещение вы возьмете за основу.

Есть несколько видов кухни, от которых вы можете отталкиваться:

  • Рабочая кухня — это помещение, где повара готовят еду, делают заготовки. Как правило, такие кухни очень маленькие по площади, поэтому прием пищи здесь невозможен.

risunok1

  • Кухня-столовая — в такой кухни можно и готовить, и принимать пищу. Такой вид кухни чаще всего используется для проекта по технологиям.

risunok2

  • Кухни-ниши — это тоже кухни, в которых все обустроено так, чтобы здесь только готовить.

risunok3

Какой бы вид кухни для проекта вы не выбрали, очень важно помнить, что:

  • Оборудование должно быть размещено очень компактно — оно не должно занимать очень много места.
  • Установленное оборудование должно экономить силы и время человека, который занимается приготовлением еды.
  • Цвет потолка, стен, мебели — все должно соответствовать и быть выполненным в едином стиле.
  • Нужно тщательно продумать освещение кухни, чтобы был хорошо освещен каждый угол, где ведется приготовление пищи, а также место, где осуществляется ее прием.

Как сделать проект кухни 5 класс технология

img_7396-2

Учитывая изложенные выше рекомендации, ребенок должен создать дизайн интерьера, а затем уже проект кухни.

Есть определенная технология, которую нужно соблюдать, чтобы все было сделано правильно:

  1. Сначала нужно придумать идею стиля. Например, кухня может быть выполнена в морской тематике. Тогда обои, плитка, полы, цвет мебели и декор должны соответствовать этой идее.
  2. Далее нужно проанализировать, что именно из мебели и дополнительных атрибутов будет в вашей кухне, чтобы вы для всего этого распланировали место. Например, это могут быть холодильник, рабочая поверхность, мойка, духовка, вытяжка, шкафы, стол со стульями, горшки с цветами.
  3. Дальше составляется схема на бумаге — можно просто нарисовать карандашом ориентировочный план размещения мебели и декора.
  4. Затем подбирается материал, из которого вы уже будете создавать объемный макет проекта кухни. Можно использовать картонные коробки, различную декоративную бумагу, пуговицы, коробку из-под сладостей, гофрированный картон, пластик, клей, проволока, ножницы. Мебель можно изготавливать из картона или пластилина, но, чтобы не тратить много времени, можно купить кукольную мебель.
  5. Переходим к процессу изготовления проекта:
  • Сначала основную коробку нужно обклеить обоями или декоративной бумагой.
  • Дальше изготавливаются предметы мебели (если вы будете их покупать, то сэкономите время).
  • Приклейте окно на кухне, лампы и дверь. Если будет окно, то желательно продумать, из чего вы сделаете занавеску.
  • Установите мебель в предназначенные по своей задумке места, а затем поставьте элементы декора.

Кухня моей мечты 5 класс технология рисунок

28856895

Желательно, чтобы перед изготовлением объемного проекта, ребенок зарисовал свою идею на листе бумаги. Этот рисунок может иметь такой вид, как показан на картинке выше.

Схема размещения мебели и элементов декора на кухне может иметь вот такой простой вид чертежа:

Читайте так же:
На стены в кухне какую клеенку клеить

1_f204f744855fc66bc905fad7451add27-jpg

Как сделать макет кухни 5 класс технология

proekt-kuhni-svoimi-rukami-dlya-5-klassa_63

Макет кухни сделать несложно. За основу достаточно взять обычную картонную коробку, чтобы осталось только 3 стенки — боковые и задняя. Так как нужно сделать всего одну комнату, в которой нет перегородок, то никаких других манипуляций делать больше не придется.

Самая кропотливая работа — это создание мебели для объемного макета кухни. Мы вам расскажем, как можно сделать некоторые предметы мебели своими руками из подручных материалов.

Например, так делается холодильник:

holodilnik holodilnik-2 holodilnik-3 holodilnik-4 holodilnik-5 holodilnik-6 holodilnik-7holodilnik-8

По этому шаблону можно сделать чайник из бумаги:

chajnik-2

Кухня моей мечты 5 класс технология презентация

img_7403-2

Когда вы полностью проработаете дизайн, выполните проект кухни, его нужно будет защищать на уроке, сделав презентацию. Предлагаем вариант презентации, созданной в графическом редакторе Power Point:

1chanko 2nyo 3veg 4chnle 5no 6nl 7vgl 8ag 9slg 10vegsh11yknl

Пусть проекты ваших детей будут уникальными и интересными! Не бойтесь фантазировать и изобретать! Возможно, именно ваш ребенок — будущий дизайнер интерьеров, который будет создавать красоту в домах тысяч людей!

Видео: «Проект кухни 5 класс»

Конспект урока по технологии 5 класс «Технология ведения дома. Интерьер кухни, столовой»

требованиями к его оформлению на примере кухни, столовой.

дать начальное представление об интерьере дома, о кухне, столовой;

познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к ним;

правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

дом, в котором мы живём, воспитывать интерес познавательной потребности, эстетических

взглядов и вкусов, инициативы,

развивать эстетический вкус учащихся; самостоятельность, творчество, мыслительные операции – сравнение, классификация.

Проводится урок изучения нового материала.

Для достижения цели и решения поставленных задач данный урок проводится в мастерской с использованием мультимедийной установки. В рабочих тетрадях учащиеся конспектируют новый материал.

Учащиеся должны знать и понимать, что такое дом, интерьер, кухня.

Знать виды кухонь, их различия, требования, предъявляемые к кухне (столовой); правила размещения мебели и оборудования на кухне.

Оборудование: мультимедийная установка.

Словарь: дом, интерьер, кухня,

Презентация к уроку: http :// school 1-5959. narod . ru / DswMedia / prezentacia . ppt

Организационный момент. (2 мин.)

Проверка подготовки учащихся к уроку (наличие рабочей тетради, ручки, карандаша и линейки) ; вводный инструктаж по охране труда.

II. Сообщение темы урока, постановка цели и задач. (5 мин.)

В тетрадях учащиеся записывают тему урока. На доске записаны цель и задачи данного урока.

III. Изучение нового материала (15 мин.)

1. Актуализация опорных знаний.

Проводится в форме беседы.

Задаются вопросы, на которые учащиеся дают свои ответы.

Попробуем выяснить, что такое дом? (это место, куда человек стремится вернуться, где бы он ни находился; это место где живут люди и др.).

Разделяется ли пространство в доме, если да, то на какие? (зонирование — разделение пространства на отдельные зоны: функциональная зона — отдельный участок помещения, где проводятся определённые жизненные процессы: питание, сон, занятия и др.)

Как называется место в квартире для приёма пищи и её приготовления? (функциональная зона, кухня, столовая)

2. Знакомство с новым материалом.

Проходит в форме мультимедийной презентации (приложение 1), сопровождаемой разъяснениями учителя об элементах создания интерьера.

По ходу презентации учащиеся ведут записи в тетради:

1) интерьер – это …;

3) виды кухонь: … (можно не записывать);

4) требования, предъявляемые к кухне, столовой: …;

5) правила размещения мебели и оборудования на кухне, которые предлагают специалисты: …;

6) виды размещения (можно не записывать).

«Интерьер» в переводе с французского означает «внутренний».

Интерьер – это архитектурное и художественное оформление пространства помещения, его устройство, убранство.

Неповторимый интерьер кухни можно создать с помощью:

занавеси (как отправная точка);

изделий декоративно-прикладного творчества (разделочные доски или прихватки, декоративные тарелки, настенные панно и др.); комнатных растений и т.д.

Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи.

В современных квартирах кухня одновременно служит и столовой.

Самое главное условие кухни – достаточная площадь помещения (7-9 м²). В таком случае кухню можно разделить на две зоны:

зону для приготовления пищи и столовую.

Рабочие кухни различают в зависимости от:

рабочая кухня (малая площадь помещения, служит только для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ);

Читайте так же:
Алекс и эмили правила моей кухни

кухня-столовая (разделение на две зоны);

кухня-ниша (малая площадь помещения, является частью комнаты).

Рабочая кухня .Кухня-ниша .Кухня-столовая.

Требования, предъявляемые к кухне, столовой:

1. Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, что позволит свободно передвигаться по кухне и увеличить используемое пространство.

2. Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить силы и время хозяев, создавая комфортные условия пребывания на кухне.

3. Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования.

4. Освещение кухни, столовой должно быть достаточным для выполнения различных работ. Зону приготовления пищи, желательно, оборудовать дополнительным источником освещения.

5. Помещение оборудуют вентиляцией, воздухоочистителем, комнатными растениями для того, чтобы воздух был всегда чистым.

Пример: Плита занимает в кухне центральное место. Но прежде, чем ею воспользоваться, нужно сделать много других дел:

• соответствующим образом обработать.

Так образуется «поточная линия» — шкаф (холодильник) – мойка – стол – плита.

Поэтому специалисты предлагают, чтобы эта линия шла слева направо, все её составные части были одной высоты и стояли вплотную друг к другу.

Размещение мебели на кухне

(предложение специалистов – слева направо)

Размещение мебели и оборудования на кухне зависит от: размеров кухни; её планировки.

Правила размещения мебели и оборудования на кухне, которые предлагают специалисты:

1. Предметы мебели и оборудования на кухне, столовой располагаются вплотную друг к другу в целях экономии места.

2. Рабочий стол удобно располагается между мойкой и плитой.

3. Мойка обычно встраивается в шкаф, где хранятся предметы,

4. предназначенные для чистки и уборки, моющие средства.

5. Над мойкой подвешивается шкаф-сушилка для чистой посуды.

6. Настенные шкафы навешиваются над рабочими столами соответствующих размеров и используются для хранения сухих бакалейных продуктов и мелкой кухонной и столовой посуды.

7. Над плитой располагается электроочиститель воздуха, поглощающий жир, сажу, пыль, устраняющий запахи.

8. Холодильник или морозильная камера устанавливается вблизи рабочего стола, но достаточно далеко от плиты и других источников тепла.

П-образное (вдоль трёх стен).

После просмотра презентации делаем акцент на терминологии (дом, интерьер, кухня), ещё раз обсуждаем основные моменты на примере домашнего интерьера.

IV. Проверка усвоения новых знаний (5-7 мин.)

Для проверки усвоения новых знаний и их закрепления учащимся предлагается выполнить небольшие тестовые задания по теме, но можно предложить им самим составить задания в виде тестов, кроссвордов (приложение 2,3 ).

V. Физкультминутка (1-2 мин.)

Может проводиться как учащимися, так и педагогом.

VI. Анализ и подведение итога урока (5 мин.)

Проверка выполненных работ и их оценивание проходит в следующей форме:

Зачитываются правильные ответы для всего класса, учащиеся сами отмечают свои ошибки (если они имеются) и в соответствии с ними проставляют себе оценки (учитель может сам проверить каждую работу, если сочтёт это необходимым).

Анализ урока: вместе с учащимися ещё раз возвращаемся к цели и задачам; обсуждаем, всё ли получилось в соответствии с ними.

VII. Домашнее задание (5 мин.)

Дома учащиеся должны просмотреть записи, сделанные в тетради, и сделать эскиз кухни.

VIII. Уборка рабочих мест и кабинета (2 мин.)

используемой для подготовки урока по данной теме

1. Гурова А.С. Ваш дом. 5-е изд. Киев, 1988.

2. Кожина О.А. Технология. Методические рекомендации. М. «Дрофа», 2003.

3. Макридина О.И. Технология. 6 класс. Поурочное планирование. Волгоград «Учитель-АСТ», 2004.

4. Манучарова Н.Д. Интерьер жилища. 2-е изд. Киев, 1986.

5. Норенко И.Г. Технология 6-8 классы. Конспекты занятий. Волгоград «Учитель», 2007.

6. Симоненко В.Д., Крупская Ю.В. и др. Технология. Учебник для уч-ся 5 класса общеобразовательных учреждений. М., «Вентана-Граф», 2008.

7. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Физкультурные минутки. М. «АСТ», 2007.

Интерьер кухни, столовой.

1. Выбери правильный ответ (1 А)

Слово «интерьер» в переводе с французского означает:

1. Дополните предложение (продуктов, приёма)

Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки …, приготовления и … пищи.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector