Урок русского языка на тему; Как переносить слова с одной строки на другую. 2-й класс
Урок русского языка на тему "Как переносить слова с одной строки на другую". 2-й класс
Цель: повторить правила переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
- личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами.
Оборудование: учебники В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого “Русский язык” для 2 класса по программе “Школа России”, тесты по теме “Перенос слов”, карточки с иллюстрациями, карточки “Смайлы”.
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: Отгадайте загадку. Найдите слова с безударной гласной, подберите проверочные слова.
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Ученики: стрела (стрелы), свалила (свалит), у села (сёла).
Учитель: Выполните словарную работу. Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
а) Белый камень во рту тает. (Сахар)
Стоит Алёнка – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
По полю рыщет,
Поёт, да свищет,
Деревья ломает,
К земле прислоняет. (Ветер)
Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я . (капуста)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
III. Самоопределение к деятельности
Учитель: Прочитайте предложение на доске.
Учитель: В чём ошибка?
Ученик: Слова изучаем и перенос неправильно разделены на слоги.
Учитель: А как правильно разделить эти слова на слоги для переноса?
Ответы учащихся: изу-ча-ем, пе-ре-нос.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Ученики: Как переносить слова с одной строки на другую?
Учитель: Сформулируйте задачи урока.
Ученики: Учиться правильно переносить слова. Знать правила переноса слов.
IV. Работа по теме урока
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем несколько правил переноса слов.
1.Запишите слова, разделите их на слоги для переноса. Картинный диктант.
Машина, дерево, книга, молоко, магазин.
Формулирование первого правила переноса слов:
Ученики: Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.
2. Послушайте стихотворение.
Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс.
Едва – е-два.
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?
— А вы как думаете?
Ученик: Пять за этот ответ нельзя поставить, потому что одну букву нельзя оставлять на строке и одну букву нельзя переносить при переносе слов.
Учитель: Запишите эти слова.
Сформулируйте второе правило переноса слов.
Ученики: Не переносятся слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы.
Учитель: Придумайте и запишите слова, которые нельзя переносить.
Например: шкаф, школа, руль, шесть, яма, змея.
3. Прочитайте слова на доске. Правильно ли они разделены для переноса?
Ученик: Эти слова нужно разделить иначе.
Строй-ка, ру-чей, день-ки, пень-ки.
Учитель: Запишите эти слова. Сформулируйте третье правило переноса слов.
Ученики: Буквы й и ь не отделяются от стоящей перед ними буквы при переносе слов.
4. Прочитайте рассказ на интерактивной доске. Найдите слова с удвоенными согласными. Как их надо переносить с одной строки на другую?
Поездка
В воскресенье группа ребят поехала за город. В кассе они купили билеты. К перрону подошёл поезд. Пассажиры быстро вошли в вагоны. Приятно смотреть из окна вагона.
Ученики: груп-па, в касс-се, пер-рону, пас-сажиры,
Учитель: Сформулируйте четвёртое правило переноса слов.
Ученики: При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
Учащиеся читают на доске стихотворение:
Эти буквы близнецы,
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни.
5. Чтение правила о переносе слов в учебнике. (Упражнение №107, с. 71)
Поднимает руки класс — это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развели мы на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VI. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения №108, с.71.
2. Работа в парах. Записать слова и разделить их для переноса.
Ученики: Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок.
3. Прочитайте текст на интерактивной доске. (При чтении учитель слово паук разделяет голосом на два слога.)
Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь.
А вот так – кыш, и всё тут.
А тот – трус, шмыг в щель!
— Ну, друг, в чём тут суть?
Ответьте, почему в этом тексте слово паук лишнее?
Ученик: Потому что в этом слове два слога, а в остальных по одному.
Учитель: Мы можем разделить слово паук для переноса?
Ученик: Да. Па-ук.
Учитель: А остальные слова из текста мы можем разделить для переноса?
Ученик: Нет, потому что они состоят из одного слога.
VII. Сочинение “буриме” (рифмованные строчки)
Учитель задаёт ученикам два слова, например, переносом, носом, и просит сочинить двустишие. Это может выглядеть примерно так:
Все знакомы с переносом,
Не останемся мы с носом.
VIII. Рефлексия. Тесты.
1. Разделите слова для переноса.
Грачи — . Чайка — . Книжка — . Кормушка — .
2. Подчеркните слова, состоящие из одного слога. Подчеркните в словах гласные буквы.
3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.
4. Подчеркните слова, которые нельзя переносить.
1. Разделите слова для переноса.
Цветы — . Лейка — . Стрижка — . Верхушка — .
2. Подчеркните слово, начинающееся со слога МОР.
Море, мороз, мороженое, морковь, молоко.
3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.
4. Подчеркните слова, состоящие из двух слогов.
Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки,
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.
(Самооценка тестов. Выставление отметок учащимися. Сдача тестов на проверку учителю).
Конспект урока по теме "Составление слов из слогов, деление слов на слоги. Перенос слов с одной строки на другую"
план-конспект занятия на тему
Конспект урока для учащихся 2 классов с НВОНР, нарушением чтения и письма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_delenie_slov_na_slogi.docx | 24.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Составление слов из слогов, деление слов на слоги. Перенос слов с одной строки на другую.
(2 класс. НВОНР, нарушение чтения и письма)
Цель: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги и для переноса.
— расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги и правилах переноса;
— научить выделять слоги в словах;
— активизировать и расширять словарный запас учащихся;
— создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
I. Организационный момент.
1.Какое сегодня число?
2.Какой по счёту месяц в году?
3.Какой день недели? Какой по счёту день недели? Время года?
II. Чтение слоговой таблицы. (Приложение №1)
Внимательно слушайте мою инструкцию.
— в красном квадрате;
-слева от красного квадрата;
-слог, который находится в зелёном квадрате;
-справа от жёлтого квадрата;
вторая строка сверху, второй квадрат справа и т.д.
Дети самостоятельно составляют слоговые загадки по слоговой таблице. (Приложение №2)
III.Составь слог по схеме (Приложение № 3).
IV.Сегодня мы будем раскрывать тайны слогов. Мы знаем секрет правильного деления слов на слоги. Вспомним его. ( Сколько в слове гласных, столько и слогов)
Вывод : чтобы правильно делить слова на слоги, надо хорошо знать гласные.
V.Прочитайте слова, назовите гласные и разделите слова хлопками на слоги.
Рысь, узор, капелька, дождь, заноза. (Дети по очереди читают слово, называют гласные, затем делят слова на слоги хлопками)
VI. Расселяем слова в домики. (Приложение №4)
Слова: стул, шкаф, кровать, диван, тарелка, кастрюля, сковорода.
Подберите обобщающее слово к словам в первого и второго столбика? К словам третьего столбика. Какое слово лишнее? Почему? К какой группе его можно отнести?
VII. Работа в тетрадях.
Запись под диктовку слов в три столбика: 1 столбик – слова, состоящие из одного слога, 2 столбик – из двух слогов,3 столбик – из трёх слогов.
Слова: стол, рыба, уронил, мяч, пружина, трава, школа, сухари, бант.
Самостоятельно запишите по одному слову в каждый столбик.
VIII. Упражнение в словообразовании.
По образцу: бант-бантик – бантики
ключ, гвоздь, шарф.
Вывод : слог-это часть слова.
IX. Запись слогов.
Я буду называть слово и цифру, которая обозначает номер слога. Вы записывайте этот слог.
Например: конфета — 3, записываем слог «та».
Слова: лимон – 2, картина – 3, крыша – 1, ели – 1, мячик – 2.
X. Упражнение «Разрушенные слова».
Слоги в словах перепутались: ка, бул; док,гу; зы,ка,му; буш, из, ка.
Расставьте слоги в правильном порядке и запишите слова.
Вывод : если из слова убрать слог или переставить слоги местами, то слово разрушится.
Тайна образования слов из слогов состоит в том, что каждый слог должен быть на своем месте.
XI. Правило переноса слов с одной строки на другую.
На доске: коле- ко-
Для чего нужно уметь правильно делить слова на слоги?
Вывод: чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую.
XII. Работа у доски и в тетради.
Разделите слова для переноса: ав- авто- ра- рабо- стул ежи
тобус бус бота та
Почему слова «стул» и «ежи» записали на одной строке.
Вывод: эти слова не делятся для переноса.
Вывод: слова с одной строки на другую переносятся по слогам.
XIII. Игра «Найди лишнее слово»
Слова: чайка, ужи, лодка, бегемот (лишнее слово ужи, т.к.это слово не делится для переноса)
Слова: кот, юла, сом, лось (лишнее слово юла, т.к. в слове юла два слога)
Что общего в этих словах? ( все слова не делятся для переноса)
XIV. Игра «Найди ошибку»
На доске: пал-ьто, карт-ина, ма-йка, со-ба-ка.
Дети хлопками делят слова на слоги и делают вывод о том, как переносятся слова с ь, и й.
Вывод: ь знак и «й» отрывать от буквы и переносить на другую строку нельзя.
XV. Самостоятельная работа.
Слова «мальчик» и «двойка» разделите для переноса.
XVI.Игра «Новые слова»
(Составь новое слово из слогов, обозначенных цифрами)
- Вес (1) +ванна (2) = весна
- Тарелка (1) + думает (3) = тает
- Самовар (1) + воробей (2) + розы (2) = морозы
- Дерево (2) + картина (2) = дети
- Луна (1) + пружина (2) = лужи
Прочитайте полученные слова.
Из данных слов устно составьте предложения.
На дорогах лужи.
Дети рады весне.
Сегодня мы раскрыли тайны слогов:
1 тайна: чтобы правильно делить слова на слоги надо знать гласные.
Вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.
2 тайна: переставлять слоги местами или пропускать слог нельзя – слово разрушится.
Русский язык 4 класс — Е.И. Самонова — Генеза 2015 год
· Раздели выделенное слово на слоги и запиши. Какие варианты переноса этого слова возможны?
· Все ли слова в данном высказывании можно перенести? Почему? Запиши пословицу по памяти.
348. Спиши, разделяя слова для различных вариантов переноса.
Украинский язык, городская комиссия, странный человек, школьная территория, разбор предложения.
В русском языке существуют несколько вариантов переноса:
1) по слогам: бе-рё-за;
2) по значимым частям:
При стечении согласных возможны несколько вариантов переноса: па-стух, пас-тух.
349. Переведи на русский язык. Перевод запиши.
Біля нашої школи розташований прекрасний парк. Тут багато тінистих алей. Відразу за алеєю знаходиться тенісний корт. Ми із сестрою любимо грати у великий теніс.
· Назови русские слова, в которых есть удвоенные согласные. Выпиши эти слова и их украинский перевод. Раздели слова для переноса вертикальными линиями.
· Какие различия в правилах переноса в русском и украинском языках ты знаешь?
350. Прочитай рассказ. Определи его тему и основную мысль. Подбери заголовок.
Вова рос сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Одноклассников он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё.
Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал.
Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинёшенек!
· Какое ключевое слово использует автор для объяснения того, что на свете является самым страшным?
· Согласен ли ты с автором, что самое страшное на свете — это остаться одному? Почему?
· Случалось ли тебе бывать в подобной ситуации?
· Рассмотри рисунок. Какую часть текста он иллюстрирует (первую или вторую)? Обоснуй своё мнение.
· Зачитай ту часть текста, в которой объясняется, почему мальчик остался один.
· Каким нужно быть, чтобы не остаться одному?
· Выпиши выделенные слова. Раздели их для переноса вертикальными линиями.
351. Составьте диалог, в котором обсудите, важно ли иметь друзей в жизни.
352. Проверь себя! А. Назови главные слова урока.
Б. Какие правила переноса ты знаешь?
353. Задание на выбор. А. Исправь ошибки, допущенные при переносе слов. Запиши.
Колле-ктив, пар-оход, а-кация, ма-йский, под-ъехал, бур-ьян, коло-нна, игр-ушки.
Б. Переведи на русский язык. Перевод запиши. Раздели слова для переноса вертикальными линиями.
Касовий, акуратний, комісія, російський, весняний, група, телеграма, суботній, колекційний, кам’яний.
В. Переведи на русский язык. Перевод запиши. Раздели слова для переноса вертикальными линиями.
Весна цього року рання. Весняне сонечко ніжне й тепле. З’явилися перші весняні квіти. Дзижчать над квітами бджоли. Розпочалася весняна сівба.
Використовуючи сайт ви погоджуєтесь з правилами користування
Віртуальна читальня освітніх матеріалів для студентів, вчителів, учнів та батьків.
Наш сайт не претендує на авторство розміщених матеріалів. Ми тільки конвертуємо у зручний формат матеріали з мережі Інтернет які знаходяться у відкритому доступі та надіслані нашими відвідувачами.
Якщо ви являєтесь володарем авторського права на будь-який розміщений у нас матеріал і маєте намір видалити його зверніться для узгодження до адміністратора сайту.
Ми приєднуємось до закону про авторське право в цифрову епоху DMCA прийнятим за основу взаємовідносин в площині вирішення питань авторських прав в мережі Інтернет. Тому підтримуємо загальновживаний механізм «повідомлення-видалення» для об’єктів авторського права і завжди йдемо на зустріч правовласникам.
Копіюючи матеріали во повинні узгодити можливість їх використання з авторами. Наш сайт не несе відподвідальність за копіювання матеріалів нашими користувачами.
Перенос слов с двумя открытыми слогами.
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
(на первой парте лежат книги из шкафа)
-Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (….,трудолюбивыми)
-А что у нас сегодня не в порядке в классе? (на первой парте лежат книги из шкафа)
-Кто может это исправить?(ученик переносит книги в шкаф)
-Какое действие ты выполнял? (перенос)
-Хорошо. Я это слово запишу на доске?
Функциональная грамотность: сфера учебной деятельности
Познавательные УУД:
1) уметь формулировать познавательные цели
2) Уметь составить самостоятельно находить способы решения проблем при помощи общения
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Функциональная грамотность: сфера общения, сотрудничества с другими людьми
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
5) Уметь сотрудничать в поиске и сборе информации
Мотивационно-ценностная сфера личности школьника
Личностные УУД:
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске записаны слова.
— Поставьте ударение в словах.
— Какие слова вам непонятны? (работа со словарем)
— Посчитайте количество гласных и выделите их графически.
— Посчитайте количество слогов.
— Разделите слова на слоги.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы определяя количество слогов, так как знаем как доказывать.
-Что мы делали с книгами? (переносили)
-А слова можно переносить?
— Давайте мы их научимся переносить.(показ учителем знака переноса слов в письменной речи)
У каждого ребенка на столе узкие полосочки бумаги из тетради, на которых они должны записывать слова.
Два человека работают у доски.
Проверка результатов работы, сравнивание с доской.
— У всех слова полностью поместились на строке? (нет)
— Как вы разделили слова? (каждый ученик озвучивает свой вариант)
Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как переносить слова.
3. Выявление места и причины затруднения
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить слова типа «луна», «рама», «море» )
-Какая цель нашего урока? ( научиться переносить слова типа «луна», «рама», «море»)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.
-Какие слова непонятны.
-Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.
-Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)
— Какой слог на -? (открытый)
-Какой слог –ма? (открытый)
-Какой слог –ре? (открытый)
Вывод: Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка».( выполнить перенос слова на доске)
Работа со вторым словом «рама» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
— А теперь давайте сравним с эталоном.(учебник, правило)
5. Реализация построенного проекта
Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.
Повторить правила работы в группе.
Один говорит, другие слушают.
Мнение группы представляет один человек.
Проверка самостоятельной работы.
Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранного способа переноса слов
и сравнивает с эталоном ( правилом в учебнике, пособии, словаре)
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику в парах.
Фронтальная проверка выполненной работы.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты, так как знаем что делать и как делать.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.
1.Упражнения в делении слов для переноса.
сады, мама, мыло, мила, поле, сани, сижу, вижу
Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания.
Выполнение разноуровневых заданий
—разделить слова для переноса :
сады, сижу, мыло, вижу, молоко, корова
Найди и исправь ошибку
— раздели слова для переноса, действуя по алгоритму
Сижу, вижу, вода, мода, сады, мыло
—Определи частеречную принадлежность слов, раздели их для переноса, действуя по алгоритму
Нахожу, поведу, набежала, молоко, Родина, малина
Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.
— Ребята, кто допустил ошибки?
-Давайте вернемся к эталону и хором проговорим.
Вывод: применив новое знание, мы смогли выполнить работу правильно. Не смотря на частеречную принадлежность, слова с открытыми слогами переносятся одинаково.
9.Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
—Какова же цель нашего урока?
-Почему мы научились?(работали в группах, по правилу, самостоятельно)
-Значит вы какие?(самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)